Pakistan beat England by 10 wickets as Babar Azam hits 2nd T20I Century
पकिस्तान ने इंग्लैंड को 10 विकेट से रौंदा, बाबर आजम ने तोड़ा कोहली का रिकॉर्ड

पकिस्तान ने इंग्लैंड को 10 विकेट से रौंदा, बाबर आजम ने तोड़ा कोहली का रिकॉर्ड

JOIN OUR WHATSAPP GROUP
पाकिस्तान इस वक़्त इंग्लैंड के साथ 7 टी-20 मैचों की एक सीरीज खेल रहा है। 7 टी-20 मैच की सीरीज खेलना साफ बताता है कि यह वर्ल्ड कप की तैयारी है। लेकिन पाकिस्तान ने दूसरे टी20 मैच में जिस तरीके से इंग्लैंड को हराया वह टी-20 इतिहास में सिर्फ दूसरी बार ही हुआ है। पाकिस्तान ने 22 सितम्बर की रात इंग्लैंड को एकतरफा मुकाबले में 10 विकेट से हराकर 7 मैच की सीरीज में 1-1 की बराबरी की।
इंग्लिश टीम ने पहले बल्लेबाजी करते हुए मेजबानों के सामने 200 रनों का लक्ष्य रखा था। लेकिन इस लक्ष्य को बाबर-रिजवान की जोड़ी ने बौना साबित कर दिया। पाकिस्तानी कप्तान बाबर आजम के शतक और मोहम्मद रिजवान के अर्धशतक की मदद से 3 गेंदें शेष रहते हासिल कर लिया। शतक जड़ते ही बाबर आजम ने इस दौरान विराट कोहली का एक और रिकॉर्ड भी तोड़ा लेकिन क्रिस गेल से वह अभी भी पीछे हैं।

बाबर आजम ने 66 गेंदों पर 11 चौकों और 5 शानदार छक्कों की मदद से 110 रनों की नाबाद पारी खेली। यह टी20 इंटरनेशनल में उनका दूसरा शतक है। जबकि रिजवान ने 51 गेंदों पर 5 चौकों और 4 छक्कों की मदद से 88 रनों की नाबाद पारी खेली। इस पारी के दम पर बाबर ने टी20 में अपने 8000 रन भी पूरे किए। बाबर ने यह कारनामा 218 पारियों में पूरा कर विराट कोहली को पछाड़ा है। कोहली ने टी20 क्रिकेट में 8000 रन पूरे करने के लिए 243 पारियां ली थी। वहीं सबसे तेज इस मुकाम तक पहुंचने वाले बल्लेबाज क्रिस गेल हैं जिन्होंने 213 पारियों में 8000 टी20 रन बनाए थे। इतना ही नहीं इस जीत को इसी से समझा जा सकता है कि यह महज दूसरा ही मौका है जब पाकिस्तान अपनी विपक्षी पार्टी को 10 विकेट से हराया है।
टी20 इतिहास का यह पहला मौका है जब लक्ष्य का पीछा करते हुए किसी जोड़ी ने 200 दे ज्यादा रनों की साझेदारी की हो। मोहम्मद रिजवान ने बाबर के साथ मिलकर उन्होंने 203 रनों की साझेदारी की। लक्ष्य का पीछा करते हुए सबसे बड़ी टी20 इंटरनेशनल सलामी साझेदारी का वर्ल्ड रिकॉर्ड इससे पहले भी इन दोनों के नाम ही दर्ज था। 2021 में सेंचुरियन में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ बाबर और रिजवान ने 197 रनों की साझेदारी निभाई थी। इसके अलावा बाबर-रिजवान की इकलौती ऐसी जोड़ी है, जिसने लक्ष्य का पीछा करते हुए चार बार 150 रनों से ज्यादा की ओपनिंग साझेदारी निभाई है।
अमन पांडेय