उत्तर प्रदेश का अनुपूरक बजट आज होगा पेश, कई नई योजनाओं को दिखाई जा सकती है हरी झंडी

उत्तर प्रदेश वित्त मंत्री सुरेश कुमार खन्ना आज वित्त वर्ष 2021-22 का पहला अनुपूरक बजट पेश करेंगे। इस पर अंतिम फैसला बुधवार सुबह प्रदेश कैबिनेट की प्रस्तावित बैठक में हो सकता है।
सूत्रों के अनुसार विधानसभा चुनाव के मद्देनजर प्रशासकीय विभागों ने कई नई योजनाओं, पूर्व की योजनाओं व कार्यक्रमों के लिए अतिरिक्त राशि की मांग की थी। इसके लिए करीब 35 हजार करोड़ के बजट के प्रस्ताव तैयार किया गया है, मगर उच्च स्तर पर चर्चा के बाद वित्तीय अनुशासन पर सख्ती से अमल के साथ ऐसे प्रस्ताव लाने पर सहमति बनी जो विधानसभा चुनाव से पूर्व पूरी या क्रियान्वित हो सकें।
इस बजट में छह महीने में पूरे होने वाले एक्सप्रेस के लिए आवश्यक बजट बंदोबस्त के साथ पूर्वांचल एक्सप्रेस-वे से जोड़ने के लिए गाजीपुर-बलिया लिंक एक्सप्रेस-वे का एलान हो सकता है।
साथ हीं अयोध्या व वाराणसी से जुड़े प्रोजेक्ट के अलावा चिकित्सा स्वास्थ्य, चिकित्सा शिक्षा, संस्कृति, पर्यटन, किसानों व श्रमिकों, कोविड से प्रभावित कार्मिकों व मिशन शक्ति से संबंधित योजनाओं व कार्यक्रमों के लिए अतिरिक्त बजट मिलने की पूरी उम्मीद है।