COVID19 Vaccine: European Union members states to resume AstraZeneca vaccine rollout
फ्रांस,जर्मनी, इटली और स्पेन में एक बार फिर से एस्ट्रोजेनेका वैक्सीन के इस्तेमाल को मिली मंजूरी

जर्मनी, फ्रांस, इटली और स्पेन ने एक बार फिर से “एस्ट्राजेनेका” कोरोना वैक्सीन का टीकाकरण शुरू करने का निर्णय लिया है। यूरोपीय संघ की औषधि नियामक संस्था (ईएमए) ने एस्ट्राजेनेका टीके को सुरक्षित और प्रभावी बताया है। इसके बाद इन देशों ने इसके दोबारा इस्तेमाल की मंजूरी दे दी है। बता दें की पिछले कुछ दिनों पहले यूरोपीय संघ के राष्ट्र सहित फ्रांस, जर्मनी, इटली, स्पेन ने स्ट्राजेनेका कोविड वैक्सीन के अस्थायी रूप से इस्तेमाल पर रोक लगा दी थी।
इन देशों इस वैक्सीन को बैन करने की वजह बताई कि जिन लोगों ने यह वैक्सीन लगवाई उनके शरीर पर खून के थक्के उभर आए। साथ ही कहा कि अगर लगातार इसका उपयोग होता रहा तो यह और भी बढ़ सकते हैं।
वहीं डब्ल्यूएचओ ने एस्ट्रोजेनेका वैक्सीन को क्लीन चिट देते हुए यह कहा था कि थक्कों का जमना इस वैक्सीन से कोई संबंध नहीं रखता है, इसलिए इसे रोका न जाए।
जांच और विचार के बाद अब इन देशों में दोबारा एस्ट्राजेनेका कोरोना वैक्सीन का उपयोग शुरू किया जाएगा।